Охрана прав детства

общественного инспектора по охране прав детства на 2016 — 2017 учебный год

МБОУ СОШ № 18 села Синегорск

Цели: социальная защита обучающихся, их развитие, воспитание, образование.

Задачи:

1. Выявление интересов и потребностей обучающихся, трудностей и проблем, отклонений в поведении, уровня социальной защищенности и адаптированности к социальной среде.
  2. Принятие мер по социальной защите, помощи и поддержке обучающихся, реализации прав и свобод личности.
  3. Содействие созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся в учреждении, в семье, в окружающей социальной среде.
  4. Профилактика асоциального поведения и правонарушений, охрана жизни и здоровья.
  5. Координация взаимодействия учителей, родителей (лиц их заменяющих), специалистов социальных служб, представителей социальных служб, представителей правоохранительных органов и органов власти для оказания помощи учащимся в трудных жизненных ситуациях.

1

Размещение информационных материалов по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов детей на информационных стендах и сайтах общеобразовательных учреждений

2

Выявление семей, находящихся в социально‐опасном положении

Кл.руковдители

3

Посещение семей, где есть дети, находящиеся под опекой. Составление контрольных актов.

Кл.руковдители

4

Обновление социального паспорта школы

Шелохаева В.А.

5

Организация и проведение рейдов в семьи несовершеннолетних, уклоняющихся от продолжения обучения. Ведение учета несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих без уважительных причин учебные занятия

Кл.рук‐ли,

6

Вовлечение детей, стоящих на профилактических учетах в общественно‐значимую деятельность, творческую деятельность.

7

Сбор информации о занятости обучающихся (в том числе состоящих на разных формах учета) в кружках и секциях дополнительного образования

8

Сбор информации о каникулярной занятости учащихся (в том числе состоящих на разных формах учета)

9

Организация встреч с представителями правоохранительных органов, инспектора ПДН, прокуратуры, специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, медицинскими работниками по просвещению учащихся.

10

Участие в заседаниях КДН при рассмотрении дел, связанных с рассмотрением личных прав несовершеннолетних

11

Проведение анкетирования и тестирования, направленных на развитие навыков позитивного общения, способностей к саморегуляции, самостоятельному решению жизненных трудностей; укрепление взаимопривязанности детей и родителей

12

Привлечение родителей к совместной работе по проведению праздников, спортивных мероприятий, дней здоровья и т.д.

13

Подготовка и распространение памяток, буклетов для учащихся начальной школы «Конвенция о правах ребенка для тебя»

14

Проведение бесед, лекций, встреч с сотрудниками ГИБДД, тематических классных часов по предупреждению дорожного травматизма подростков и развитию у них навыков безопасного поведения

15

Проведение индивидуальных консультаций для родителей и учащихся «группы риска» по вопросам воспитания детей и соблюдения из прав.

17

Проведение рейдов в семьи находящиеся в социально‐опасном положении совместно с КДН, ПДН, органами опеки и попечительства.

18

Организация ток‐шоу, «круглых» столов, ролевых игр для подростков «группы риска» и их родителей

Согласно плану воспитательной работы классов

19

Проведение в образовательных учреждениях мероприятий по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних, в том числе по разъяснению содержания Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», с целью повышения информационной и правовой культуры несовершеннолетних, их родителей, педагогов.

20

Месячник профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди учащихся (по отдельному плану).

21

Проведение конкурса рисунков среди учащихся, приуроченного к Всемирному дню ребёнка

(20 ноября)

22

Единый классный час

«Принцип работы телефона доверия»;

«Ситуации, заставляющие нас позвонить по телефону доверия».

23

Отчет о проделанной работе за 2016–2017 учебный год