Спортивное обеспечение

В МБОУ СОШ № 18 села Синегорск организованы места для занятий спортом в помещении и на территории школы:

Большой спортивный зал расположен в администрации села Синегорск. Спортивный зал, площадью 267 кв.м, оборудован баскетбольными щитами, стойками для волейбола. Имеются спортивные маты, гимнастические снаряды, скакалки, мячи, тренажеры, шведские стенки и другой спортивный инвентарь.

На пришкольной территории: баскетбольная площадка площадью 336 кв.м, отдельная волейбольная площадка площадью 180 кв.м, яма для прыжков в длину, шведская стенка, турники, лабиринт, рукоход.

Повышение качества образования детей, педагогов и родителей в области сохранения и укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни является одним из важных направлений деятельности школы.

В связи с этим в план воспитательной работы школы включены спортивно- оздоровительные мероприятия: Дни здоровья, турниры: по баскетболу, легкой атлетике; соревнования по лыжным видам спорта, веселые старты, смотры физической подготовленности учащихся, массовые оздоровительные праздники, ситуационные и познавательные игры, организуются плановые тематические беседы врачей‐специалистов с родителями и детьми. Проводятся плановые прививки, в течение учебного года школьники проходят медицинские обследования.

Обучение организовано в режиме сочетания умственной активности и разрядки, смены видов деятельности, учета индивидуальных способностей учащихся. Занятия проводятся в 2 смены, в режиме 6-дневной недели. Продолжительность уроков для 2–11 классов – 45 минут, для 1-го класса – 35 минут. В расписании предусмотрено чередование сложных предметов с уроками эмоциональной и физической разгрузки, в середине учебного дня – большие перемены (15–20 минут) для организации питания и оздоровительных мероприятий. Во второй половине дня – индивидуальные консультации для учащихся и родителей, факультативы, работа кружков, секций, общешкольные и внеклассные мероприятия, творческие дела классов.

Каникулы в школе проводятся через каждые 7–9 недель, для учащихся 1-х классов в начале февраля проводятся дополнительные каникулы, что предотвращает переутомление учащихся.

Расписание уроков составляется в соответствии с санитарно‐гигиеническими нормами и требованиями. Под постоянным контролем администрации, медицинского работника находится учебная нагрузка, режим дня.

Должное внимание уделяется удовлетворению биологических потребностей учащихся в движении. С данной целью проводятся: динамические паузы для учащихся 1–4 классов, спортивные часы в ГПД, уроки физкультуры (1–11 классы – 3 часа в неделю), Дни здоровья, спортивные соревнования. В учебном плане предусмотрено ведение элективного курса для 8 класса — «Здоровый образ жизни – залог будущего здоровья» (биология). Во 2 -4 классах проводятся тематические занятия по профилактике вредных привычек в рамках программы «Все цвета, кроме черного».

Основной задачей, стоящей перед преподаванием физической культуры в школе, было и остается развитие физических качеств личности ребенка. Ведется мониторинг физического развития учащихся, в рамках которого два раза в год идут замеры физических качеств и их соответствие возрасту. Тесты мониторинга характеризуют развитие физических качеств ребенка по параметрам‐тестам: на скоростную, силовую, скоростно‐силовую подготовленность, выносливость, гибкость, координацию движений. По мнению специалистов, именно эти качества прежде всего необходимы человеку для обеспечения безопасной жизнедеятельности во все усложняющемся мире с его ухудшающейся экологией, гиподинамией, повышенной тревожностью, стрессами и другими проблемами.