Медицинское обслуживание

В МБОУ СОШ № 18 села Синегорск функционируют медицинский кабинет. Основной целью медицинского кабинета является реализация медико‐социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей, в том числе подросткового возраста и направленных на формирование потребностей в здоровом образе жизни.

Медицинский кабинет полностью соответствует нормам САНПиН: укомплектован необходимым медицинским оборудованием, имеет отдельный процедурный кабинет. Медицинское обслуживание осуществляет ГБУЗ «Синегорская участковая больница», фельдшер Бобровникова Ольга Гавриловна.

Медицинский кабинет расположен на 1 этаже. Общая площадь 50, 4 кв.м: процедурная-16.2 кв.м, комната медицинской сестры-34,2 кв.м.

Часы приёма: Понедельник — пятница: 8.30 — 10.00

Информация для родителей

1. На основании приказа от 26.11.1998 г. №342 «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемиологического сыпного тифа и борьбе с педикулезом» в начале учебного года и после каждых каникул все дети осматриваются на педикулез.

Педикулез — это социальная проблема. Для того, чтобы не допустить распространения педикулеза в организованном коллективе, осматривайте головы своих детей 1 раз в неделю.

2. На основании приказа МЗ РФ от 21.12.2012 №1346-н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» учащиеся осматриваются по годам рождения. Перед обследованием учащимся выдается информационное добровольное согласие на медицинское обследование для заполнения родителями.

3. Для проведения профилактических прививок всем учащимся выдаются информационные согласия. Просьба внимательно, своевременно и правильно заполнять бланк.

4. С января 2016 года девочкам с 9 лет (с согласия родителей) предлагается бесплатная вакцинация против шейки матки вакциной «Церварикс» Также бесплатно можно привиться от клещевого энцефалита.

Консультацию можно получить по телефону 510–370. Бунина Татьяна Николаевна — иммунолог, или у своего участкового педиатра.

5. Согласно национальному календарю прививок, детям 2002 г.р. (кому исполнилось 14 лет) будет сделана прививка против дифтерии, столбняка и прививка против полиомиелита. Все прививки делаются с согласия родителей, после заполнения ими информированного согласия.

6. В детской поликлинике открыт кабинет отказа от курения (каб. 310). Приглашаются курящие дети и подростки. Желающие отказаться от вредной привычки пройдут бесплатное обследование в Центре «Здоровья» на определение зависимости к табаку, степени мотивации на отказ от курения, спирометрию.

Обращаться в каб. 301 вторник, четверг — с 15.00 до 17.00; пятница — с 14.00 до 15.30.

7. В ГБУЗ «Южно‐Сахалинская детская городская поликлиника» открыт кабинет медико‐социальной помощи. Этот кабинет создан с целью реализации медико‐социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей, и направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, их социальную и правовую защиту, профилактику и снижение заболеваемости и смертности, формирование потребности в здоровом образе жизни. Работа кабинета осуществляется по следующим направлениям: — организационно‐методическая помощь детям – инвалидам и их семьям; -работа с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении; — оказание помощи семьям, имеющим приемных детей и детей, находящихся под опекой; — работа, направленная на раннюю профилактику семейного неблагополучия, на формирование ответственного родительства. Кабинет медико‐социальной помощи находится по адресу: г. Южно‐Сахалинск, ул. Емельянова 2, каб.№315. Дополнительную информацию о работе кабинета можно получить по телефону 510–369.