Итоговое устное собеседование. Общая информация

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее –ГИА) проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:

• лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее экстерны);
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ);
  • экстернов с ОВЗ;
  • обучающихся детей-инвалидов и инвалидов;
  • экстернов детей-инвалидов и инвалидов;
  • обучающихся на дому;
  • обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении (далее вместе участники итогового собеседования).

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее ПМПК), участники итогового собеседования дети-инвалиды и инвалиды оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК (при необходимости создания специальных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития).

Внимание! Обучающиеся IХ классов, допущенные к ГИА в 2018 году и ранее, и не прошедшие ГИА в предыдущие годы, не участвуют в итоговом собеседовании.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля в образовательных организациях,реализующих образовательные программы основного общего образования по месту обучения участников по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовымпоясам Рособрнадзором.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Продолжительность проведения итогового собеседованиядля каждого участника составляет в среднем 15 минут.

Для участников итогового собеседованияс ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участник вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА бессрочно.