День славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры, получивший статус государственного праздника, отмечается ежегодно в нашей стране 24 мая. Дата выбрана была не случайно. Именно в этот день вспоминают о равноапостольных святых просветителях Кирилле и Мефодии, почитаемых как создателей первой славянской азбуки.

С целью создания условий для самореализации личности каждого ребёнка через усвоение и презентацию творчески открытых знаний об истоках русской письменности и  славянской азбуке в МБОУ СОШ № 18 села Синегорск были проведены мероприятия для обучающихся 6 и 8 классов, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Учитель русского языка и литературы Белова Инга Сергеевна провела для обучающихся 8 класса урок славянской грамоте. Цель урока – познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия, проследить основные этапы становления и развития славянской азбуки. Убедить учащихся, насколько важна письменность в истории любого народа. В ходе урока ребятам было предложено сделать информационный плакат и ответить на вопросы викторины.

Для школьников 6 класса прошел интеллектуальных турнир,  в ходе которого ребята знакомились с историей возникновения праздника,  с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Интеллектуальная игра вызвала у ребят большой интерес. Они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. По итогам мероприятия все обучающиеся получили сертификаты за активное участие в турнире, а лучшие команды награждены грамотами.

Такие мероприятия помогут представить историю русского языка как неотъемлемую часть культурного и духовного наследия современного мирового сообщества.

24 мая 2022 г.